Leserbewertung:

wie lange muß eine Sparkasse kontoauszüge aufheben?

Hallo Dieter, laut §257 Absatz 4 Handelsgesetzbuch müssen Buchungsbelege (z.B. Umsatz- oder List-Archive) von Gewerbetreibenden 10 Jahre aufbewahrt werden. Das sind jedoch nicht Ihre Kontoauszüge, sondern andere Nachweise von Umsätzen.
Viele Grüße – Ihr Sparkassen-Team

Artikel bewerten: